В ралли-марафоне «Шелковый путь» победили российские гонщики

В связи с печальными событиями в Краснодарском крае ралли-марафон «Шелковый путь» в 2012 году стал несколько менее продолжительным, чем планировалось. Гонщики выехали из Москвы и финишировали в Майкопе, а не в Геленджике. Тем не менее, марафон был очень тяжелым, были в нем и успехи, и неудачи, и моменты торжества, и разочарования. Не обошлось в ралли и без травм. о главное — победители все-таки были выявлены.

В зачете грузовиков традиционно победил экипаж команды «КАМАЗ-Мастер», на этот раз во главе с пилотом Айратом Мардеевым. А вот в классе внедорожников победа досталась Борису Гадасину из G-Force Motorsport.

Стоит отметить, что вторые места заняли уже не российские гонщики, а иностранцы. В зачете грузовиков отличился Петер Верслунс из команды Veka MAN Rally Team, а в классе внедорожников вторым стал Балаш Шалай из Opel Dakar Team. Отметим и тот факт, что общая протяженность гонки составила почти 3500 километров, а участников в ней было — 92 автомобиля и 24 грузовика, пилотируемые экипажами из 25 стран мира.

В древние времена «Шелковый путь» был известным торговым маршрутом, пролегающим через территорию современного Казахстана.